湖北党史>生平

张体学同志生平

2015/12/09

  汉族,1915年11月生,河南新县人,原名张体照,1932年加入中国共产主义青年团,1933年转为中国共产党党员,1931年参加革命工作。
  1931年在家乡参加游击队。后任中国工农红军第二十五军排长、交通队长、营政治委员、游击大队长、副团长。参加了长征。到达陕北后,任红七十五师特派员。1936年入抗日红军大学学习。抗日战争爆发后,任新四军第四支队七里坪留守处警卫排政治指导员、中共黄冈中心县委军事部部长,鄂东抗日游击挺进纵队队长。1939年1月至11月任中共鄂豫皖区委委员。1939年起任国民革命军陆军第二十一集团军独立游击第五大队大队长。1940年3月起任新四军豫鄂挺进纵队参谋处长、第一团副团长、独立团政治委员。1941年6月起任新四军第五师十四旅政治委员,鄂豫边区、新四军第五师第四(鄂皖)军分区司令员,鄂豫边区、新四军第五师第五(鄂豫边)军分区司令员,鄂豫皖湘赣军区第四(长江)军分区副司令员、政治委员、司令员,鄂豫皖湘赣军区鄂南军分区司令员、中共鄂南地委书记,湘鄂赣军区副司令员、鄂南军分区司令员兼政治委员。鄂东军区代司令员兼独立第二旅政治委员。抗日战争胜利后,1945年9月起任鄂东军区代司令员,9月至10月任鄂东军区独立旅政治委员。1945年11月至1946年12月任鄂东军区独立第二旅、鄂东独立第二旅政治委员。1947年至1949年任鄂豫军区第四军分区司令员,独立师师长,独立第三师师长。中华人民共和国成立前后,任中共湖北省大冶地委书记兼大冶军分区政治委员。1952年2月至11月任中共湖北省委组织部部长、省委常委(1952年3月起)。1952年11月至1956年1月任中共湖北省委第三副书记、第一副书记,湖北省人民政府副主席、湖北省副省长。1956年1月至1967年1月任中共湖北省委第一副书记、第三书记、书记处书记、常务书记、第二书记、代第一书记(1966年9月起),湖北省省长。1960年10月至1966年冬任中共中央中南局委员。“文化大革命”中受冲击。1968年2月至1973年9月任湖北省革委会副主任,其间:1970年3月至1971年3月任省革委会党的核心领导小组副组长;1971年3月至1973年9月任中共湖北省委书记(当时设有第一书记)兼武汉军区政治委员(1971年11月起)、军区党委副书记,曾兼任湖北省军区政治委员。1973年9月3日在北京逝世。
中共第九届、十届中央委员。



Copyright @2014 www.hubeids.gov.cn All Rights Reserved

中共湖北省委党史研究室版权所有,未经书面授权禁止使用

技术支持:荆楚网 鄂ICP备11032500号